Ergebnisse?
my.raceresult.com
DE

Story

Im Alter von gerade einmal 16 Jahren begann Sönke Petersen 1999 mit dem race|result-Projekt. Innerhalb kurzer Zeit hat sich die race|result-Software (damals noch unter dem Namen Laufverwaltung) zur führenden Software-Lösung im deutschsprachigen Raum entwickelt.

2009, nach seinem Studium am KIT Karlsruhe, Harvard/MIT und der UB Barcelona, gründete er die Firma IT Sport Service GmbH mit dem Ziel, ein Komplettpaket für die Zeitnahme von Events jeder Art um die Timing-Software herum zu entwickeln. Kurze Zeit später stießen die beiden Co-Founder Nikias Klohr und Thorsten Vogel hinzu. Zusammen gründeten Sie die race result AG.

Heute bietet die Firma rund um den Globus eine vollständige Lösung für Zeitmessung, Online-Anmeldung, Teilnehmermanagement und Auswertung aller Arten von Ausdauer-Sportevents an. Die race|result 11 Software ist nach wie vor zentrales Element der Lösung, doch die meisten Umsätze erwirtschaftet das Unternehmen heute durch die Zeitmessungs-Hardware.

Neben den 30 Vollzeit- und 14 Teilzeit-Beschäftigten, besteht die Firma aus 9 Distributoren auf drei Kontinenten und den 3 Mitgliedern des Aufsichtsrats. Die Firma war stets profitabel, verzehnfachte Kundenstamm und Umsatz in den letzten 4 Jahren und hat 2017 einen Jahresumsatz von 10M Euro erwirtschaftet. 2017 wurde bereits das 2000ste Timing System ausgeliefert.


100% der Aktien werden von ca. 25 race|result-Mitarbeitern gehalten, was eine zufriedene und fluktuationsfreie Belegschaft verheißt und somit auch eine sehr hohe Kundenzufriedenheit.

We are race|result!


Sönke Petersen
(CEO)

Nikias Klohr
(CTO)

Thorsten Vogel
(Head of IT)

Andreas Funck
(Head of Print)

Mateusz Zajac
(Head of Electronics Production)

Janine Gehrlein
(Head of HR)

Ugo Durand
(Head of Support)

Felix Schöppe
(Head of Operations)

Julia Sefner
(Customer Care, Accounting)

Franziska Alzuhn
(Customer Care, Creative Director)

Maria Laura Dichiara
(Customer Care, Arts)

Dariusz Piotrowski
(Production)

Anja Michaelis
(Digital Print)

Safak Antepüzümü
(Specialist Electronics Production)

Moritz Augsburger
(Electrical Engineering & IT)

Jennifer Plavsic
(Shipping and Customs Expert)

Giovanni Panessa
(Warehousing)

Gabriel Nelle
(Software Engineering)

Alexander Sarter
(Production)

Lakshmi Mielke
(Customer Care, Arts)

Thorsten Griesbach
(International Sales Manager)

Hannes Krüger
(Systemadministrator)

Elliot Tabraham-Dowers
(Technical Support Specialist)

Manuel Fessler
(Entwicklungsingenieur)

Lars Späth
(International Sales Manager)

Dominic Lipp
(Engineering Assistant, Rescue Specialist)

Andrea Krauß
(Digital Print/Production)

Martin Mensch
(Embedded Firmware Developer)

Dennis Meckler
(Online Marketing Manager)

Nicolas Gieringer
(Software Engineering)

Florian Kunzweiler
(Software Engineering)

Anna Lepiarz
(Electronics Production)

Marco Wünschmann
(Development, Freelancer)

Patrik Theil
(Online Marketing)

Benjamin Kögel
(Management/HR, Intern)

Nils Gaumann
(Production)

Marlon Mönch
(Production)

Sayako Kodera
(Sales/Marketing)

Clemens Herz
(Support)

Yannick Roos
(Marketing, Intern)

Katharina Siemens
(Engineering, Intern)

Worawit Uttamang
(Engineering, Intern)

Alexej Gerstmaier
(Engineering, Intern)

Moritz Ehrhardt
 (Marketing, Intern)

The Distributors


Hanno Maier
(National Distributor Switzerland)

Aaron Clarke
(National Distributor Australia/New Zealand)

Mark Bockmann
(National Distributor USA)

Julia Bellamy
(race|result USA)

Mark Courtney
(race|result USA)

Gérald Chalamet
(National Distributor France)

Ib Stokkebye
(National Distributor Denmark)

David Jones
(National Distributor UK)

Andrew Lovatt
(National Distributor UK)

Jaroslav Štancel
(National Distributor SK)

The Race Timers


Andreas Mayr
(race|result Austria)

Jan Andersson
(race|result Germany)

Anett Andersson
(race|result Germany)

Christopher Bickmann
(race|result Germany)

Susan Radke
(race|result Germany)

Steffen Maurer
(race|result Germany)

Tobias Jomrich
(race|result Germany)

Timo Schindler
(race|result Germany)

Angelika Schräpfer
(race|result Germany)

David Schulz
(race|result Germany)

Steffen Herzog
(race|result Germany)

Fabian Rack
(race|result Germany)

Lucas Escoffier
(race|result France)

Simon Štancel
(race|result Slovakia)

The Supervisory Board


Dr. Jakob Karszt

Hanno Maier

Dr. Johannes Schmid